Search

Sabtu, 14 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMbELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata pelajaran             :  Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas / semester          :  V / 2
Pertemuan ke              :  1-2
Alokasi waktu               :  4 x 35 menit
Standar Kompetensi     : 
9.   Mengapresiasikan Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar     :
9.1    Mengidentifikasikan jenis motif hias pada karya seni rupa nusantara daerah setempat.
Indikator :
·   Menunjukkan ciri-ciri kain batik.
·   Membandingkan bahan-bahan kain batik.
·   Menyebutkan bahan untuk membatik.
 


I.       Tujuan Pembelajaran :
Setelah meneliti bahan batik diharapkan agar siswa mampu menunjukkan ciri-ciri kain batik, membandingkan dan menyebutkan bahan batik daerah setempat.

II.      Materi Ajar :
§ Kain batik.

III.     Metode Pembelajaran :
1.   Pemberian tugas.
2.   Tanya jawab.

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran :
A.   Kegiatan Awal ( 40 menit )
§ Pretes tentang : batik pada kain kasar, halus yang ada di daerah sendiri.
B.   Kegiatan Inti ( 60 menit )
§ Guru memberi penjelasan tentang motif dan kain untuk batik.
§ Siswa memperhatikan, mencatat yang penting.
§ Siswa menyebutkan ciri-ciri kain batik daerah setempat.
§ Guru memberi tugas kelompok untuk membedakan batik dengan press.
§ Siswa membedakan bahan kain batik pres dengan daerah setempat.
C.   Kegiatan Akhir ( 40 menit )
§ Membedakan kaun batik kasar, halus dan daerah setempat.

V.      Sumber / Alat / Media :
1.   Sumber Belajar
§ Buku SBK kelas V.
2.   Alat / media
§ Kain batik, canthing, malam, wajan, dll.

VI.     Penilaian :
1.    Tes lisan.
2.    Tes tulis.
Lembar Penilaian
Petunjuk tes :
1)   Tunjukkan ciri-ciri kain batik !
2)   Bandingkan kain batik mori dengan yang lain.
3)   Sebutkan alat untuk membatik.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar